В России

Взрывы в Белгороде сегодня, 1 июня 2023 года: что случилось, куда попали ВСУ, бои на границе Белгородской области, 01.06.2023

Что сейчас происходит в Белгородской области, из которой целый день приходят тревожные сообщения, рассказали СМИ. Взрывы в Белгороде, попытка прорыва ВСУ на территорию РФ, новости последних часов в материале Интересной России.

Содержание скрыть Белгород сейчас: взрывы в городе, свежие новости на сегодня 1 июня ВСУ попытались вторгнуться на территорию России: последние новости из Белгородской области Что происходит в Белгороде: губернатор озвучил детали взрыва Новости из Белгородской области: есть ли паника на заправках Как была отбита атака украинских боевиков на Белгородскую область рассказали в Минобороны РФ

Белгород сейчас: взрывы в городе, свежие новости на сегодня 1 июня

В Белгороде на улице Щорса 1 июня прогремел взрыв. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT. Инцидент произошел около остановки «Луч» и заправки «Роснефть». Повреждены авто и выбиты окна.

Причины происшествия устанавливаются. Из предварительных данных следует, что пострадали два человека.

Telegram-канал Mash приводит несколько иную информацию. Как утверждают авторы канала, пострадали девять человек. Большинство из них получили осколочные ранения.

Сейчас район перекрыт полицией. На месте работают все экстренные службы.

Согласно данным от очевидцев, в результате мощного взрыва осколками разбило окна в домах в радиусе 200-300 метров.

Тем временем в Белгороде для жителей Шебекинского округа подготовили шесть пунктов временного размещения более чем на 3 тысяч человек, рассказал глава городской администрации Валентин Демидов.

Ранее главврач Белгородской городской больницы №2 Романа Проценко заявил, что в четверг госпитализация понадобилась 11 местным жителям, раненым во время обстрелов со стороны ВСУ. По его словам, четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии, одного оперируют.

ВСУ попытались вторгнуться на территорию России: последние новости из Белгородской области

ВС России совместно с ФСБ сорвали попытку украинских боевиков вторгнуться в Белгородскую область, передает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.

«Около 03:00 мск, после интенсивного обстрела гражданских объектов в Белгородской области, украинские террористические формирования силами до двух мотопехотных рот, усиленных танками, предприняли попытку вторжения на территорию Российской Федерации в районе населенного пункта Новая Таволжанка и международного автомобильного пункта пропуска «Шебекино», — уточнило ведомство.

Всего российская сторона смогла отбить три атаки украинских боевиков, которые планировали совершить теракты против мирных граждан в Белгородской области.

Что происходит в Белгороде: губернатор озвучил детали взрыва

Губернатор Вячеслав Гладков рассказал о предварительных причинах взрыва, который несколько минут назад слышали жители Белгорода. Судя по всему речь, идет об украинском беспилотники.

«В Белгороде произошел взрыв неизвестного устройства. По предварительным данным, БПЛА упал на проезжую часть. Есть два пострадавших. Один мужчина с подозрением на сотрясение мозга бригадой скорой помощи доставляется во №2 городскую больницу, второй мужчина с легкими ушибами от госпитализации отказался. Поврежден один автомобиль. На месте работают оперативные службы и следственная группа. Обстоятельства произошедшего уточняются», — проинформировал глава региона.

Новости из Белгородской области: есть ли паника на заправках

Замгубернатора Белгородской области Дмитрий Гладский опроверг информацию о проблемах с топливом на заправках. Белгородцев пыталась запугать сторона противника.

Читать также:
Раненых боевиков ВСУ добивали врачи, чтобы изъять на продажу их органы

Мы несколько часов назад обнаружили пост с нотками паники в одном из Telegram-каналов врага. Сообщалось, что у нас стоят получасовые очереди, а отпускают лишь по 10 литров топлива, что никак не соответствует действительности, сообщает издание «Мое online».

Гладский пояснил, что запасов топлива в регионе хватает. В опасных районах заправки действительно прекратили работу в целях безопасности, но это не сказывается на общей ситуации.

Как была отбита атака украинских боевиков на Белгородскую область рассказали в Минобороны РФ

По данным ведомства, около четырех утра 1 июня после часового артобстрела автомобильного пункта пропуска «Шебекино» на российско-украинской границе и жилых кварталов Новой Таволжанки 30 боевиков на трех бронемашинах и четырех пикапах предприняли попытку атаки в направлении Волчанска. В ответ на это российская армия нанесла по ним удар, уничтожив около 10 боевиков и одну бронемашину. Оставшиеся в живых боевики отошли в направлении Плетеневки.

Еще 15 боевиков пытались проникнуть на территорию РФ вдоль левого берега реки Северский Донец в направлении Гатищево и Новой Таволжанки. Они подорвались на минном поле, выжившие были уничтожены артиллерией.

Одновременно с этим еще около 20 боевиков выдвинулись на транспорте по правому берегу Северского Донца к Новой Таволжанке. В ходе стрелкового боя с подразделениями прикрытия госграницы группировка была рассеяна. Боевики потеряли восемь человек и бронемашину.

Около пяти утра подразделения прикрытия госграницы были усилены бронегруппой. После этого ВКС России нанесли удары по резервам противника, которые располагались в районе населенных пунктов Огурцово и Гащине.

С 06.05 до 06.45 украинские формирования, нарастив усилия, снова попытались прорваться на территорию России из районов Плетневки и Волчанска. Всего в атаке участвовало около 70 боевиков, пять танков, четыре боевые бронемашины, семь пикапов и один «КамАЗ».

С 06.10 до 06.50 по противнику нанесен удар тяжелыми огнеметными системами, ракетными войсками и артиллерией, в результате чего он понес потери и отошел в направлении Жовтневого.

С 07.00 до 09.50 авиация ВКС России нанесла по отступающим террористам девять ударов.

Всего на приграничной с Украиной территории уничтожено более 50 украинских террористов, четыре боевые бронемашины, боевая машина РСЗО БМ-21 «Град» и один пикап.

Напомним, Шебекинский городской округ Белгородской области находился под массированным обстрелом с минувшей ночи. ВСУ обстреляли центр и окраины города Шебекино. Снаряды попали в административное здание и общежитие. По официальным данным, пострадали восемь человек.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»